РАСТОПТАННОЕ ДЕТСТВО

Подросткам напомнили об узниках фашистских концлагерей...

Сегодня, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, ученики 10 «В» Логойской первой школы посетили Логойский историко-краеведческий музей.

Здесь для них был организован тематический урок памяти, участие в котором принял заместитель прокурора Логойского района Никита Валюшко.

Он рассказал старшеклассникам о расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, в ходе которого допрашиваются также бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.

— Свидетели рассказывают о тех условиях, в которых их содержали. Все эти нечеловеческие истории фиксируются, с целью восстановления справедливости, увековечении памяти и последующим напоминаем молодому поколению о произошедшем, — отметил заместитель прокурора.

Продолжился урок интерактивным рассказом сотрудника музея Веры Вербицкой о таком жутком явлении войны, как концлагеря и восстании в Бухенвальде, которое произошло 11 апреля 1945 года.

Также, 11 апреля, в рамках Международного Дня освобождения узников фашистских концлагерей, историко-мемориальное место массового уничтожения мирного населения в годы Великой Отечественной войны в ур. Ивановщина Логойского района и Логойский историко-краеведческий музей имени Константина и Евстафия Тышкевичей посетили участники областного интеллектуального конкурса «Думай и побеждай», посвященный 80-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, среди работников филиала и представительств Белгосстраха Минской области.