Страницы памяти. Мое местечко

С 16 января по 10 февраля 2024 г. будет действовать персональная выставка работ художника Юрия Крупенкова "Страницы памяти. Мое местечко", посвященная Международному Дню памяти жертв Холокоста.

Выставка является логическим продолжением проекта «Тихая мелодия наших местечек», уже представленного ранее в ряде городов Беларуси, а также в Литве. Проект посвящен исчезнувшему миру еврейских местечек нашей страны, память о котором живет в сердце художника.

В экспозицию вошли живописные произведения автора: жанровые композиции, портреты и пейзажи, отличающиеся большой выразительностью и проникновенностью. Светлой грустью проникнуты полотна, герои которых – сапожник, портной, музыканты, лавочница... Светом любви и ностальгии освещены работы, на которых представлен несколько идеализированный мир еврейских местечек Беларуси.

Отдельный блок экспозиции посвящен Холокосту, работы, представленные в нем, резко отличаются своей скорбной цветовой гаммой и настроением. «Я помню, я не забыл...», - будто бы говорит нам художник этой серией полотен.