Выставка о Смоленской крепости открылась!

С 20 октября 2023 года в Логойском историко-краеведческом музее действует международный выставочный проект "Смоленская крепость в артефактах библиотек и архивов Союзного государства".

Куратор выставочного проекта – кандидат исторических наук, доцент, старший научный сотрудник Государственного музея "Смоленская крепость" Демьян Валуев напомнил, что в 2022 году Беларусь и Россия отметили 30-летие установления дипотношений. И в преддверии этой даты Госмузей "Смоленская крепость" начала свою работу над проектом "Смоленская крепость в артефактах библиотек и архивов Союзного государства".

В результате удалось создать экспозицию, которая рассказывает о строительстве крепости, о ее непростой военной истории. Предварительные результаты этого проекта представлены сегодня в формате планшетной выставки.

"В ходе реализации проекта опубликованы редкие и уникальные чертежи, письменные источники, раскрывающие малоизвестные факты из истории крупнейшей крепости мира – Смоленской крепостной стены, являющейся культурным и историческим символом Союзного государства", - отметил он.

Валуев также рассказал, что проект охватывает материалы архивных фондов российско-белорусских ученых, исследовавших крепость. Это в первую очередь Иван Хозеров и Игорь Белогорцев. Значительная часть этих материалов хранится в собраниях Беларуси, добавил он.

"Совместная работа по их исследованию и публикации расширяет представление об уникальном наследии Смоленской крепости. Проект обнаруживает связь между Смоленском и белорусской землей через общие для двух народов важнейшие исторические события", - подчеркнул куратор выставочного проекта.

"Успешная реализация этого проекта, несомненно, станет фундаментом для дальнейшей плодотворной работы ученых двух стран, изучающих историю Смоленской крепости. Кроме того, она будет способствовать привлечению внимания широких общественных кругов Беларуси и России к настоящему и будущему этого замечательного памятника культуры", - отметил Валуев.