СКУЛЬПТУРЫ ПРИРОДЫ

ВПЕРВЫЕ В ЛОГОЙСКЕ!!!

Выставка-коллекция самых необычных и удивительных творений живой природы
«Скульптура природы»

«Скульптура природы» -- удивляет разнообразием, расцветкой, необычайным внешним обликом и приспособленностью к условиям обитания. На выставке представлены жуки; пауки, скорпионы, палочники, фонарницы, листовидки, цикады, кузнечики, муравьиные львы и много других удивительных созданий природы.

Жуки – не только самый большой отряд животных на земле, но и поразительно разнообразный по своим размерам, внешнему облику и приспособленности к различным условиям обитания. Некоторые жуки по цвету и блеску не уступают драгоценным камням.

Расцветка и внешний облик жуков тоже впечатляют. « Дети солнца» - жуки златки и бронзовки – переливаются всеми цветами радуги и являются живыми драгоценностями, а разнообразные выросты на их теле поражают воображение и заставляют ученых задумываться о причинах их появления и путях эволюции этих созданий. Жуки населяют практически всю нашу планету.

С глубокой древности люди восхищались красотой и изяществом этих созданий. Мифы и легенды есть почти у всех народов мира.

Они играют не только заметную роль в естественной среде, но и неизменно фигурируют в культуре. Некоторые жуки у различных древних народов выступали в качестве тотемов, фетишей и оберегов. Многие из «Скульптур природы» названы в честь первооткрывателей, мифологических богов и героев, или местности, где они впервые были открыты. Но особенно важными являются названия жуков, восходящие к мифам. В силу своих мифологических или функциональных особенностей поведения целый ряд жуков носит названия мифологических богов и героев, что в итоге и делает их подлинными артефактами культуры.

Буддисты верят, что из-за некоторых грехов души мужчин и женщин могут перевоплощаться в маленьких насекомых.

В славянских мифологических текстах божья коровка имеет отношение к скоту, принадлежащему богу или некоему божественному персонажу. Другое наименование божьей коровки – «солнечный жук» -- указывает на её связь с солнцем. Насекомое выпуклой, округлой формы, чаще всего красного или желтого цвета, соответствует образу солнца и связано с богом: летает на небо и передает просьбы людей, а также приносит детей, помогает разыскивать стадо, предупреждает об опасности, предсказывает урожай, срок человеческой жизни.

Большое распространение в египетской культуре получил культ навозного жука-скарабея. Скарабей, катящий навозный шар, считался воплощением восходящего солнца Хепри. Подобного рода примеров обожествления жуков в истории мировой культуры мы встречаем множество.

Так же вы увидите своеобразную «книгу рекордов», которую составили различные насекомые.

Все экспонаты из коллекции Махмудова Рамазана.

Отдельно представлена группа Белорусских жуков.

Благодаря успехам биологии, многих разводят в искусственных условиях.

Выставка ориентирована на широкий круг посетителей, направлена на распространение биологических, географических и эстетических знаний, на сохранение видового разнообразия этой малоизвестной части природы.

460