ПАСХАЛЬНАЯ РАДОСТЬ

В целях духовно-нравственного воспитания детей сегодня в Логойском историко-краеведческом музее имени Константина и Евстафия Тышкевичей для учащихся 5 «В» класса Логойской средней школы № 1 прошло тематическое мероприятие «Пасхальная радость», посвященное одному из главных весенних праздников.

Пасха – день Светлого Христова Воскресения – великий праздник христианской церкви, который на протяжении многих столетий является самым радостным в году. Он имеет свои традиции и обычаи. Об истории праздника, о том, как верующие христиане отмечают Пасху, какие блюда готовят, как украшают пасхальные яйца рассказывали своим юным посетителям сотрудники музея. На мероприятии также ребята узнали, почему принято дарить крашеные яйца, и кому было подарено первое яйцо.

Второй частью мероприятия была презентация детского кукольного спектакля «Пасхальный Колобок», в основу которого лёг сюжет народной сказки про Колобка. Новая версия спектакля была доработана и представлена в сопровождении песен и музыкальных инструментов, благодаря чему спектакль получился действительно теплым и светлым — даже звери из известной сказки не стремились съесть Колобка, а отправились с ним в Храм, а после все вместе поспешили к дедушке и бабушке в гости с подарками на Пасху.

267