15 сентября 2022 года сотрудники государственного учреждения культуры «Логойский историко-краеведческий музей имени Константина и Евстафия Тышкевичей» принял участие в ежегодной научно-практической конференции «IX Тышкевичские чтения: историко-культурное наследие магнатского рода Тышкевичей в контексте визуальной культуры». Директор музея, Светлана Гамезо, выступила с докладом на тему: «Репрезентация историко-культурного наследия магнатского рода Тышкевичей средствами визуальной культуры через деятельность ГУК «Логойский историко-краеведческий музей имени Константина и Евстафия Тышкевичей», продемонстрировала видеопрезентацию о деятельности музея и документальный фильм, посвященный 150-летию научной экспедиции графа Константина Тышкевича по р.Вилия от истоков в д. Камено Вилейского района, до впадения ее в р.Немон в г.Каунас. Также в конференции приняли участие: профессорско-преподавательский состав Белорусского государственного университета культуры и искусств, аспиранты университета, сотрудники Воложинского краеведческого музея и Национального исторического музея Республики Беларусь, учителя и работники библиотеки.

После окончания работы секций научный сотрудник Воложинского краеведческого музея Бобрик Н.В. провела гостям увлекательную экскурсию по историческому центру города. Кульминационной частью мероприятия стало посещение руин одной из первых фотолабораторий на территории нашей страны, построенной в сер. 19 в. графом Бенедиктом Генрихом Тышкевичем, родоначальника художественной фотографии в Беларуси, в урочище  «Вялое» в Налибокской пуще.