Академия археологии

В Логойске заработала «Академия археологии».
С 19 сентября все желающие ребята могут попробовать себя в роли археологов, при этом не чисто теоретически, а на практике. Сделать это можно в историко-краеведческом музее им. братьев Тышкевичей. Первыми на музейно-педагогическом занятии «Раскопай историю» побывали гимназисты, участники кружка «Наследие», которым руководит иерей Александр Тарасевич.
Программа интерактива состоит из просмотра мультфильма об археологии, решения задач на логику и внимательность и самое интересное — настоящих раскопок. Ребята, предварительно разбившись на команды, при помощи садовых совочков снимают миллиметр за миллиметром слои земли, согласно технологии раскопок. В песочнице, что находится в выставочном зале, закопаны различные предметы. После извлечения артефакта, его необходимо очистить кисточкой и составить на него паспорт (зарисовать, произвести замеры, дать текстовое описание).
После научный сотрудник Вера Казак расскажет посетителям историю каждого раскопанного предмета. На стенах «Академии археологии» расположилась интересная экспозиция, которая состоит из находок, сделанных в Логойском районе, и фотографий с настоящих раскопок.
По завершении занятия каждый его участник получает удостоверение археолога. Стоимость посещения «Академии археологии» — 1 рубль с человека. Режим работы интерактива: понедельник — пятница с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.

http://logoysk.by/web/index.php?r=news%2Fshow&id=1461

632