Достопримечательности города Логойска

Свято-Николаевская церковь
Впервые церковь в Логойске упоминается в 1387г. Освящена она была в честь Иоанна Предтечи. Затем она исчезает со страниц источников, а появляется Богоявленская, которая сгорает в 1620-х гг. Восстанавливается она уже не как православная, а как униацкакая. В XIX в. упоминаются ещё Юрьевская, Николаевская и Пречистенская (на месте современной Свято-Никольской) церкви. Однако они находились в ветхом состоянии, восстанавливать их было дорого. Поэтому было решено вместо их всех построить одну каменную, что и было сделано в 1866г. Построена она была на месте Пречистинской и освящена в честь Святого Николая. У церкви ранее стоял ещё и памятник Александру III. Внутри самой церкви сейчас находится список иконы Логойской Божьей Матери. Примечательным в этой иконе является то, что ребёнок одет на ней не в хитон, как это принято в иконописи, а в простую рубаху с вышивкой, а также благославление происходит не одной рукой, а двумя. Интересна судьба этой иконы: предполагают, что первоначально она находилась в стенах Предтеченской церкви, потом – Богоявленской. Когда же Богоявленская церковь становится униацкой, икона исчезает и обнаруживается только спустя некоторое время в коллекции Тышкевичей. Затем она снова исчезает и появляется в коллекции Татура, который и передаёт её в Логойск в 1907г. Однако иконе суждено было вновь исчезнуть. Где она сейчас – неизвестно, а в церкви есть лишь её список.

Костел Святого Казимира
Первый костёл в Логойске был построен в 1609г. Однако он был деревянным, в годы русско-польской войны сгорел. Был восстановлен и вновь сожжён шведами. Тогда в 1787г. было решено возводить костёл из камня. Освящёна святыня в честь Святого Казимира. В 1806г. Пий Тышкевич перенёсит на башню костёла часы из ратуши. Просуществовал костёл этот до 1950-х гг., был взорван. Уничтожена была и крипта, в которой лежали останки представителей рода Тышкевичей. Местные жители рассказывали, что раз в год можно было зайти в крипту и посмотреть на стеклянный гроб, в котором покоился один из представителей рода. Отстроен же костёл в 1999г. В стенах его заложена плита из старого костёла.

Источник Святителя Николая Чудотворца
В логойском парке очень много криничек. Говорят, что дорожек в нём было столько, сколько и криничек. Отдельные из них не просто текли, а даже фонтанировали. Причём особенностью логойских криничек является то, что они могут в любое время исчезнуть и появиться в другом месте. Источник у подножия церкви не меняет своего положения уже очень давно. В 2005 году на его освещение и на освещение купели приезжал Митрополит Филарет.

Парк
Дворец, от которого остались только руины, был построен при Пие Тышкевиче в 1814-1819гг. Одновременно был заложен и парк английского типа. Сегодня это парк культуры и отдыха г. Логойска.