Константин Пиевич Тышкевич

Константин Тышкевич родился 17.2.1806 г. После окончания Виленского университета работал в Министерстве финансов Королевства Польского, но вскоре вернулся в родной Логойск, где занялся хозяйственной и научной деятельностью: помогал младшему брату Евстафию в археологических раскопках, основал полотняную мануфактуру. Именно Константин Тышкевич положил начало изучению древних городов Логойска и Заславля, обследовал древние городища. Он первым на Беларуси начал создавать топографические планы этих памятников.
В 1857 г. на свои средства и на своём собственном судне «Мария» Константин Тышкевич осуществил 4-месячное путешествие по р. Вилия. За это время он посетил и изучил около 300 деревень и местечек. Итоги путешествия легли в основу его фундаментальной книги «Вилия и её берега» (вышла посмертно, в 1871 г. в Дрездене). И сегодня организовываются плавания «Шяхам Тышкевіча» по берегам Вилии, в которых принимают участие и сотрудники музея
Материалы, полученные при раскопках, Константин Тышкевич передавал в музей древностей, расположенный в их родовом имении в Логойске. Кроме богатых археологических коллекций, в музее также была огромная нумизматическая, этнографическая коллекции, коллекция рукописных книг, коллекция живописи не только местных мастеров, но и шедевры итальянской и французской живописи, раритеты из Геркуланума и Помпеи, а также сабля Петра I и золочёный меч Стефана Батория и др.
Умер Константин Тышкевич в 1868 г. и похоронен в Логойске на территории костёла Святого Казимира.