Международный День музеев - 2021

22 мая 2021 года в ГУК "Логойский историко-краеведческий музей имени Константина и Евстафия Тышкевичей" в рамках празднования Международного Дня музеев и в связи с 80-летием начала Великой Отечественной войны прошло тематическое мероприятие "Пройдем дорогами войны...". Основную программу для этого события подготовили участники группы военно-исторической реконструкции «Эпоха», которая создана и работает при институте пограничной службы Республики Беларусь. Перед первыми посетителями с репертуаром военных песен выступили артисты Логойского РЦК, после чего гостей удивили показательным выступлением сотрудник Логойского отдела Департамента охраны Александр Некрасов и его немецкая овчарка Алмаз. Собака четко выполняла команды, а также показала свои способности по задержанию преступника. Перед началом интерактивных зон представитель группы военно-исторической реконструкции Павел Бабкин наглядно рассказал о специфике военной формы, которую носили в самом начале Великой Отечественной войны. Он обратил внимание на то, что тогда в обмундировании отсутствовали погоны. Была так называемая петличная система.

Все участники мероприятия вместе с билетами получили небольшой листок. В нем значился список зон активности, которые нужно было пройти для получения заветного приза – медали. Для этого ребятам первым делом нужно было посетить презентацию «музея на колесах», который подготовили сотрудники музея. В нем - вся история Логойщины времен Великой Отечественной войны. Среди ценных экспонатов: ППШ, каска, печатная машинка, тальянка.

Затем участники пели песни военных лет у костра под гармонь.

Особенно заинтересовал мальчишек стенд с оружием. Они с большим удовольствием фотографировались с макетами пистолетов, винтовок и пистолет-пулеметом Шпагина.

Многим пришлось поднапрячься на радиоточке. Там дети расшифровывали сообщения, переданные азбукой Морзе.

В полевой санчасти посетители интерактивной выставки узнали, что такое носильная лямка и как она помогала при переноске раненых с поля боя.

Был здесь стенд, где ребята угадывали по силуэту тот или иной тип самолета.

В конце прогулки по дорогам войны девчонок и мальчишек обучали технике штыкового боя.

Самой первой отметки о прохождении всех зон активности получила Дарья Проходская, которая учится в 5 «Б» Логойской СШ № 1. Больше всего девочке понравилось угадывать силуэты самолетов. Участница мероприятия рассказала, что она интересуется тематикой Великой Отечественной войны и самостоятельно прочитала книгу «Ніколі не забудзем», в которой собраны воспоминания детей о том ужасном времени.

Всем присутствующим также была предложена экскурсия по музею с участием в квесте "Готовы Родине служить!"

Жители г.Логойск, Виктор и Наталья Самойлович пришли на праздник вместе со своими дочерями: старшей Доминикой и младшей Дариной. Глава семьи считает подобные мероприятия очень важными для нынешнего времени, так как они направлены на сохранение истории и передачи ее поколениям. Именно сквозь призму таких интерактивов дети могут узнать о Великой Отечественной войне.

На мероприятии было организовано горячее питание. Все желающие могли отведать настоящей солдатской каши и попить горячего чаю. Полевая кухня прибыла в райцентр из в/ч 30151.

Отдельно от администрации музея хочется выразить благодарность нашим уважаемым спонсорам - Виктору Викторовичу Логовскому, директору крестьянского фермерского хозяйства "Светлый стан", директору производственного унитарного предприятия «Амкодор-Логойск»  Мезяку Алексею Вячеславовичу и генеральному директору ОАО "Амкадор" - управляющая компания холдинга"  Ефимову Александру Владимировичу. 

422