Им гордится Логойщина

Не так давно в фонд Логойского историко-краеведческого музея им. Константина и Евстафия Тышкевичей были переданы директором Каменской средней школы Логойского района Сазонко Е.П. уникальные документы уроженца д. Камено Зеленовского Фёдора Ануфриевича. 11 небольших книжечек и одна грамота… Но за ними стоит целая человеческая жизнь с непростой и очень интересной судьбой. Первый документ – предвоенный, 1940 года, диплом об окончании Минского педагогического института им. А.М. Горького по специальности истории.
Следующий документ – орденская книжка. В боях за освобождение Словакии (1945 г.) парторг 14-го гвардейского воздушно-десантного полка капитан Зеленовский Ф.А., возглавив бойцов, показал пример решительности и мужества. Враг был выбит из населённого пункта. Но в жестоком бою Зеленовский Ф.А. был тяжело ранен. За проявленную отвагу в июне 1945 года он был награждён орденом Отечественной войны II второй степени. Но об этом гвардии капитан запаса Зеленовский Ф.А. узнал только в день 45-й годовщины Советской Армии, в начале 1963 года, при вручении ему награды (из очерка в газете «Награда вручена через 18 лет»).
Из следующих документов мы узнаём о дальнейшем жизненном пути Фёдора Ануфриевича Зеленовского. Это - диплом об окончании заочно полного курса Высшей партшколы при ЦК ВКП(б) (1945-1948 г.г.), удостоверения и.о. директора и заведующего кафедрой основ марксизма-ленинизма Молодечненского учительского института (1953-1955 г.г.), удостоверение Министерства просвещения о присуждении звания «Отличник народного просвещения» (1958 г.), диплом о присуждении учёной степени кандидата исторических наук (1959 г.), аттестаты старшего научного сотрудника по специальности «История КПСС» (1962 г.) и доцента по кафедре истории КПСС (1970 г.).
В фондах Логойского музея хранится немало подобных документов, рассказывающих о судьбах и отдельных фактах из жизни наших земляков.
У жителей и гостей г. Логойска и Логойского района всегда есть возможность посетить музей и ознакомиться с интересующими их документами.

726